Новости
Смартфоны могут вызывать у владельца фантомные вибрации исследование
12/01/12 - 0:00:47

Пользователи смартфонов, таких, как Blackberry или iPhone, могут испытывать навязчивые ощущения фантомных вибраций из-за постоянного стресса, вызываемого устройствами.

Как сообщает газета Telegraph со ссылкой на результаты исследований, проведенных британскими учеными, владельцы смартфонов испытывают большее напряжение, чем обычно из-за необходимости постоянной проверки своей электронной почты и аккаунтов в социальных сетях.

В результате этого они начинают ощущать "фантомные" вибрации - ошибочно пользователям кажется, что телефон начинает вибрировать у них в кармане, якобы приняв сообщение.

По словам автора исследования, число людей, использующих смартфоны, растет очень быстро, поэтому "мы склонны полагать, что увеличение количества испытывающих стресс связано с виртуальной социальной активностью", - считает исследователь Ричард Болдинг из Университета Вустер.

Результаты научного эксперимента будут представлены на конференции по организационной психологии в Честере. При этом в научном эксперименте приняли участие 100 добровольцев - студенты и сотрудники различных компаний, от организаций госсектора до предприятий розничной торговли. Участники исследования заполняли специальные анкеты и проходили психометрические тесты на стресс.

Из полученных результатов исследователи сделали вывод, что использование смартфонов связано с разными уровнями стресса, выявленными у респондентов, причем этот стресс не имеет отношения к их работе. Но при этом он напрямую связан с количеством проверок полученных сообщений на смартфоны: люди с наиболее высоким уровнем стресса ощущали "фантомные" вибрации – им казалось, что аппарат принял СМС.

Ученые считают, что в большинстве случаев люди используют современные мобильные устройства, чтобы быть в курсе происходящего на работе. Однако регулярное использование таких гаджетов и пристальное слежение за обновлениями почты, получением сообщений и пребывание в соцсетях создает большое давление на пользователей.

Автор исследования уверен, что работодателям следует поощрять временное отключение мобильных устройств работников, так как при постоянном стрессе сотрудников компании вряд ли будут процветать.

Языковые версии

Реклама
Наши работы