Mozilla выпустила Firefox 13 >
Новости


Mozilla выпустила Firefox 13
04/06/12 - 23:00:07

Сообщество Mozilla начало распространение 13-й версии веб-обозревателя Firefox для компьютеров под управлением операционных систем Windows, Mac OS X и Linux.

Браузер получил ряд существенных изменений и улучшений, отмечает Компьюлента. Разработчики реализовали новую стартовую страницу: на ней расположены поисковая строка Google, а также пиктограммы для быстрого доступа к закладкам, дополнениям, истории посещённых сайтов, загрузкам и настройкам.

Изменена страница новой вкладки: при её создании выводятся уменьшенные изображения наиболее посещаемых сайтов (как в Chrome и Opera). Список этих ресурсов можно редактировать вручную.

В Firefox 13 улучшена поддержка протокола прикладного уровня SPDY, разработанного веб-корпорацией Google. Основная задача SPDY — снижение времени загрузки веб-страниц и их элементов. Это достигается за счёт расстановки приоритетов и мультиплексирования передачи нескольких файлов таким образом, чтобы для каждого клиента требовалось только одно соединение.

Ещё одно нововведение — функция Reset Firefox, которая призвана помочь восстановить браузер в случае сбоя. Система создаёт новый профиль и переносит в него ключевые пользовательские данные.

Напомним, на сегодняшний день за первое место на рынке браузеров  конкурируют Internet Explorer и Google Chrome: как свидетельствуют сервис статистики StatCounter, по результатам недели с 14 по 20 мая Chrome впервые обошел конкурента, заняв 32,76% рынка.
Языковые версии

Рекомендации
Наши работы