Opera представила новую версию браузера >
Новости


Opera представила новую версию браузера
13/06/12 - 23:00:38

Норвежская компания Opera Software выпустила новую версию браузера - Opera 12, работающую на операционных системах Windows, Mac OS X и Linux.

При этом разработчик отказался от использования в браузере технологии Opera Unite, позволяющей пользователю делиться файлами и создавать собственную страницу, а также от виджетов и от голосового управления.

Вместо этого компания позволила сайтам в Opera 12 обращаться к веб-камере компьютера. Вместе с тем, в адресной строке появился значок для обозначения типа шифрования, а браузер стал поддерживать языки с написанием справа налево.

В новой версии браузера появилась возможность менять темы оформления. Для повышения стабильности работы программа начала выделять отдельные процессы для плагинов.

Кроме того, в Opera 12 используется аппаратное ускорение, хотя сейчас оно работает в экспериментальном режиме. Пользователи могут включить функцию и активировать поддержку WebGL через настройки браузера.

Предыдущая - одиннадцатая - версия браузера вышла в декабре 2010 года, а бета-версия нынешнего Opera 12 появилась в апреле 2012 года.

Напомним, недавно стало известно, что купить разработчика браузера, компанию Opera Software, может крупнейшая социальная сеть Facebook.

Языковые версии

Рекомендации
Наши работы