Вирус Flame был нацелен на иранские секреты >
Новости


Вирус Flame был нацелен на иранские секреты
04/06/12 - 23:00:28

Исследователи из "Лаборатории Касперского" пришли к выводу, что создатели вируса Flame в первую очередь охотились за секретными иранскими чертежами.

Выяснилось также, что хакеры тщательно замаскировались, создав поддельные удостоверения личности, адреса и даже реквизиты своих банковских счетов.

В общей сложности они зарегистрировали более 80 доменных имен, которые использовались для создания целой сети по рассылке вируса, которая прекратила свою работу лишь на прошлой неделе.

Информация собиралась с помощью вируса в течение нескольких лет.

"Лаборатории Касперского" удалось собрать данные о распространении вируса, применив так называемый метод синкхолинга, суть которого заключается в перенаправлении командного трафика троянов на собственный сервер аналитиков.

"Мы умеем перенаправлять запросы от жертв вируса на наш лабораторный сервер, чтобы регистрировать все случаи заражения", - поясняет старший аналитик "Лаборатории Касперског" Виталий Камлюк.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что главным объектом нападения служил Иран, а также Израиль и территория Палестинской автономии.

В первую очередь хакеров интересовала программа AutoCad.

AutoCad является популярным инструментом инженеров и архитекторов.

"Хакеров интересовали чертежи механического и электрического оборудования, - рассказывает специалист по компьютерам университета Суррея профессор Алан Вудвард. - Они либо хотели выяснить, насколько далеко продвинулся тот или иной проект, либо намеревались воровать чертежи с целью перепродажи на черном рынке".

Случаи заражения вирусом были зарегистрированы также в США, Великобритании и ряде европейских стран.

Однако, по мнению исследователей, это не означает, что данные страны были главной целью хакеров.

Источник вируса по-прежнему неизвестен, однако результаты предварительного анализа указывают сразу на несколько возможных центров управления сетью.

Такие центры управления вирусом Flame и сбора информации регулярно меняли дислокацию, передвигаясь из Гонконга в Турцию, Германию, Польшу, Малайзию, Латвию, Швейцарию и Великобританию.

По своим характеристикам Flame сильно напоминает прошлых монстров - Stuxnet и Duqu, которые были задействованы в кибершпионаже.

В частности, главной целью Stuxnet были урановые центрифуги в Иране.

Как следует из , атаку Stuxnet санкционировал лично президент США Барак Обама.

Виталий Камлюк указывает на разительное сходство между Stuxnet и Flame.

"Их география весьма сходна, - утверждает исследователь "Лаборатории Касперского", - и хотя за ними могут стоять разные хакеры, их интересы в целом совпадают".

Источник: Русская служба Би-би-си

Языковые версии

Рекомендации
Наши работы