Nasdaq представит план по урегулированию конфликта в связи с IPO Facebook >
Новости


Nasdaq представит план по урегулированию конфликта в связи с IPO Facebook
05/06/12 - 23:00:30

Фондовая площадка Nasdaq сегодня представит план по урегулированию конфликта, возникшего в связи с IPO крупнейшей социальной сети Facebook.

В рамках этого плана предполагается выделение средств для компенсации убытков инвесторов, которые возникли из-за технических сбоев в работе системы и стали причиной неудачного первичного публичного размещения Facebook.

Напомним, проблемы с управлением биржевыми системами OMX Nasdaq возникли на открытии 18 мая, в результате чего задержали ожидаемое IPO Facebook на 30 минут и оставили брокеров с акциями на миллионы с неподтвержденными торговыми транзакциями.

Подав заявки, покупатели не знали, прошла их заявка или нет: на табло в течение 20 минут горела надпись pending (в ожидании). Информацию о результатах своих заявок покупатели не могли получить более чем 2 часа после открытия, и для некоторых оказались сюрпризом уведомления Nasdaq OMX о неожиданных позициях в акциях социальной сети.

Эта операция принесла Nasdaq $10 млн, которые биржевой оператор собирается использовать на разрешение возможных споров по поводу покупки 30 млн акций. Всего Nasdaq планирует выделить около $13 млн для решения споров. По словам пресс-секретаря компании, эта цифра не включает в себя суммарные потери, понесенные брокерами, собиравшимися перепродавать акции институциональным инвесторам.

Вчера сообщалось, что акции социальной сети Facebook Inc. упали еще на 3% и достигли рекордно низких $26,9 за штуку. В первый день торгов после проведения IPO 18 мая бумаги компании начали сессию на отметке $38, таким образом, падение относительно цены размещения достигло 29%.

Языковые версии

Рекомендации
Наши работы